In den ersten beiden Januarwochen sieht es mit Genrefilmen in deutschen Kinos noch ein wenig mau aus – im Fernsehprogramm dagegen wartet jede Menge Futter für die Augen. Morgen Abend geht auf ProSieben zur besten Sendezeit ein wenig verfrüht die Welt unter. Die Premiere von Roland Emmerichs 2012 seht Ihr um 20:15 Uhr. Die Mainzer Fernsehstation ZDF lässt am Montagabend zur Primetime Das Kindermädchen auf die Zuschauer los (20:15 Uhr). Einen weiteren TV-Neuling präsentiert das ZDF einen Tag später mit den Spuren des Bösen (20:15 Uhr). Weiterhin sind in den kommenden sieben Tagen Ginger Snaps 2 (Tele 5), Jigsaw in Saw (RTL 2), Bruce Willis in The Sixth Sense (gekürzte Ab 12-Fassung), Nicole Kidman in The Others (beide Kabel 1), Stieg Larssons Verdammnis (ZDF) und einige mehr dabei. Die komplette Film- und Serienliste findet Ihr wie gewohnt nach dem Umblättern unter diesem Text.
SCORPION KING – AUFSTIEG EINES KRIEGERS | 17:55 | RTL 2 |
BA’AI – DAS VERMÄCHTNIS DES STURMGOTTES | 20:15 | Tele 5 |
RUSSISCH ROULETTE | 20:15 | Eins Festival |
C2 – KILLERINSECT | 22:10 | Tele 5 |
SKY CAPTAIN AND THE WORLD OF TOMORROW | 23:00 | ProSieben |
BLOOD TEA AND RED STRING | 23:45 | ZDF Kultur |
STEPHEN KINGS DESPERATION | 01:10 | Sat 1 |
THE PIRATES OF LANGKASUKA | 01:45 | Tele 5 |
DIE HEIßE SPUR | 03:00 | Das Erste |
STEPHEN KINGS SCHLAFWANDLER | 03:15 | Sat 1 |
GINGER SNAPS – DAS BIEST IN DIR + | 04:00 | Tele 5 |
MISSION TO MARS | 09:15 | ProSieben |
SKYRUNNERS | 11:40 | Kabel 1 |
FARSCAPE: THE PEACEKEEPER WARS | 13:15 | Kabel 1 |
GODZILLA VS. SPACEGODZILLA | 13:30 | Tele 5 |
X-FACTOR: DAS UNFASSBARE (Serie) | 14:05 | RTL 2 |
THE CORE – DER INNERE KERN | 15:45 | ProSieben |
2012 (Free TV-Premiere) | 20:15 | ProSieben |
KING TUT – DER FLUCH DES PHARAO | 20:15 | Sixx |
ROLLERBALL | 22:30 | Tele 5 |
FLAWLESS – EIN TADELLOSES VERBRECHEN | 22:45 | BR |
2012 – DAS GEHEIMNIS DER MAYAPROPHEZEIUNG (Doku) | 23:05 | ProSieben |
DER WEIßE HAI IN VENEDIG | 00:30 | NDR |
2012 | 14:30 | ProSieben |
EUREKA – DIE GEHEIME STADT (Serie) | 20:15 | ProSieben |
DAS KINDERMÄDCHEN (Free TV-Premiere) | 20:15 | ZDF |
CHINATOWN | 20:15 | Arte |
SUPERNATURAL (Serie) | 22:05 | ProSieben |
STIEG LARSSON: VERDAMMNIS + | 22:15 | ZDF |
C2 – KILLERINSECT | 23:50 | Tele 5 |
SPUREN DES BÖSEN (Free TV-Premiere) | 20:15 | ZDF |
STIEG LARSSON: VERDAMMNIS + | 00:20 | ZDF |
MORD IM OUTBACK | 01:50 | RTL 2 |
CHINATOWN | 02:10 | Arte |
THE SIXTH SENSE (gekürzte Ab 12-Fassung) + | 20:15 | Kabel 1 |
THE OTHERS + | 22:10 | Kabel 1 |
STARGATE (Serie) | 23:45 | RTL 2 |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 00:45 | RTL 2 |
SPUREN DES BÖSEN | 00:45 | ZDf |
METROPOLIS + | 02:05 | Arte |
GHOST WHSIPERER (Serie) | 21:45 | Sixx |
JOYRIDE – SPRITZTOUR | 22:10 | Kabel 1 |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 22:15 | Tele 5 |
MEDIUM (Serie) | 22:30 | Sixx |
POLTERGEIST + | 23:55 | Kabel 1 |
PAKT DER WÖLFE (gekürzte Ab 12-Fassung) | 20:15 | RTL 2 |
TORNADO – TÖDLICHER SOG | 20:15 | Tele 5 |
RAUMSCHIFF ENTERPRISE | 20:15 | ZDF Neo |
DÉJÀ-VU – WETTLAUF GEGEN DIE ZEIT + | 20:15 | ProSieben |
GINGER SNAPS 2 – ENTFESSELT + | 22:05 | Tele 5 |
SAW + | 22:55 | RTL 2 |
DAVON STIRBT MAN NICHT | 01:20 | Das Erste |
JENSEITS DER WEIßEN LINIE | 01:45 | Kabel 1 |
LITTLE WITCHES | 02:05 | Tele 5 |
ALONE IN THE DARK 2 – DAS BÖSE IST ZURÜCK | 02:20 | RTL 2 |
DAS PHANTOM VON SOHO | 02:50 | Das Erste |
DER EXORZIST 2: DER KETZER | 03:40 | RTL 2 |