Am kommenden Donnerstag erlebt der Fantasy Filmfest Nights-Beitrag We Need to Talk About Kevin hierzulande seinen offiziellen Kinorelease. Im TV-Programm warten in dieser Woche gleich fünf Filme auf ihre Erstausstrahlung. Bereits heute Abend zeigt der Kölner Sender RTL im Fantasy-Abenteuer Neverland die Geschichte des Jungen Peter Pan als deutsche Free TV-Premiere (20:15 Uhr). Einen Tag später rollt Renée Zellweger auf ProSieben zum ersten Mal im deutschen Fernsehen den Fall 39 auf (22:45 Uhr). Die gewohnte Trashpremiere wird dann am Montagabend zur besten Sendezeit mit der Erstausstrahlung von Godzilla, Mothra and King Gidorah auf Tele 5 gefeiert (20:15 Uhr). Der gleiche Sender präsentiert am späten Mittwochabend mit Wake Wood auch die nächste Premiere, aus Jugendschutzgründen allerdings in der gekürzten Ab 16-Fassung (22:15 Uhr). Eine halbe Stunde später lässt Arte dann den Knochenmann das erste Mal im deutschen Fernsehen agieren (22:45 Uhr). Alle Film- und Serientermine findet Ihr wie gewohnt in der unten stehenden Liste.
WOLFGIRL | 20:15 | Tele 5 |
NEVERLAND – REISE IN DAS LAND DER ABENTEUER (Free TV-Premiere) | 20:15 | RTL |
HELLHOUNDS – GEFANGEN IN DER UNTERWELT | 22:15 | Tele 5 |
STRANGE DAYS | 22:30 | ZDF Neo |
CUBE | 23:50 | RTL |
GINGER SNAPS – DAS BIEST IN DIR + | 00:00 | Tele 5 |
SWEET LITTLE SIXTEEN | 00:40 | Sat 1 |
DER MACKINTOSH-MANN | 00:50 | SWR |
SEA OF LOVE – MELODIE DES TODES | 01:05 | ZDF |
PERFECT WORLD | 01:40 | RTL 2 |
BEAST LEGENDS – WESEN DES GRAUENS (Doku) | 02:15 | Tele 5 |
MITTERNACHTSSPITZEN | 16:15 | ZDF |
THE SAINT – DER MANN OHNE NAMEN | 17:55 | Kabel 1 |
STARTUP | 20:15 | Sixx |
LIBERTY STANDS STILL – IM VISIER DES MÖRDERS | 22:00 | Sixx |
DER TALENTIERTE MR. RIPLEY | 22:15 | RBB |
MARS ATTACKS! + | 22:25 | RTL 2 |
FALL 39 (Free TV-Premiere) | 22:45 | ProSieben |
CUBE 2: HYPERCUBE | 23:45 | RTL |
DISAPPEARANCE – SPURLOS VERSCHWUNDEN | 00:45 | Tele 5 |
BLACK WIDOW – VERHÄNGNISVOLLE AFFÄRE | 01:05 | Das Erste |
PAKT DES SCHWEIGENS | 03:25 | Kabel 1 |
STARHUNTER (Serie) | 04:20 | Tele 5 |
KILLERBIENEN! | 06:50 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
GODZILLA, MOTHRA AND KING GIDORAH (Free TV-Premiere) | 20:15 | Tele 5 |
FRINGE (Serie) | 20:15 | ProSieben |
DER KNOCHENJÄGER | 22:15 | ZDF |
NATURAL CITY | 22:25 | Tele 5 |
SUPERNATURAL (Serie) | 23:15 | ProSieben |
THE PRISONER (Serie) | 00:15 | ZDF |
PULSE | 01:35 | Arte |
HELLHOUNDS – GEFANGEN IN DER UNTERWELT | 03:20 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
DER SCHAKAL | 22:20 | Tele 5 |
JEDER TOD HAT SEINEN PREIS | 22:25 | ZDF Neo |
DER KNOCHENJÄGER | 01:20 | ZDF |
THE WATCHER | 01:25 | Kabel 1 |
GODZILLA, MOTHRA AND KING GIDORAH | 02:35 | Tele 5 |
STARHUNTER (Serie) | 04:45 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
WAKE WOOD (gekürzte Ab 16-Fassung, Free TV-Premiere) | 22:15 | Tele 5 |
JEEPERS CREEPERS 2 | 22:15 | Kabel 1 |
TOD AUS DEM ALL | 22:15 | Sixx |
DER KNOCHENMANN (Free TV-Premiere) | 22:45 | Arte |
WENN DIE GONDELN TRAUER TRAGEN + | 00:15 | HR |
WHITE RUSH | 01:00 | Tele 5 |
DIE KÖRPERFRESSER KOMMEN | 02:00 | HR |
INTERNAL AFFAIRS – TRAU‘ IHM, ER IST EIN COP | 02:20 | Kabel 1 |
NATURAL CITY | 02:50 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:55 | Kabel 1 |
VAMPIRE DIARIES (Serie) | 20:15 | Sixx |
BEING HUMAN (Serie) | 21:00 | Sixx |
MOONLIGHT (Serie) | 21:45 | Sixx |
AKTE X (Serie) | 22:15 | Tele 5 |
LOST (Serie) | 22:30 | Sixx |
STARHUNTER (Serie) | 03:10 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
TORCHWOOD: MIRACLE DAY (Serie) | 20:15 | RTL 2 |
PEACE VIRUS – DIE BEDROHUNG | 20:15 | Tele 5 |
CHAIN OF COMMAND – HELDEN STERBEN NIE! | 22:00 | RTL Nitro |
GINGER SNAPS 2 – ENTFESSELT + | 22:10 | Tele 5 |
ENTGLEIST | 23:00 | Tele 5 |
SERENITY – FLUCHT IN NEUE WELTEN (gekürzte Ab 12-Fassung) | 00:05 | RTL 2 |
DER SCHAKAL | 01:55 | Tele 5 |
JEEPERS CREEPERS 2 | 02:00 | Kabel 1 |
WEDLOCK – FLUCHT AUS DER HÖLLE | 03:40 | Kabel 1 |
WAKE WOOD | 04:20 | Tele 5 |