Das verlängerte Osterwochenende steht vor der Tür und die Sender wappnen sich wie jedes Jahr mit einem reichhaltigen Filmprogramm. Während in den Kinos in dieser Woche keine Genre-Neustarts verzeichnet werden konnten, spendieren die Fernsehkanäle immerhin zwei Erstausstrahlungen. RTL ist der Ostermontag so gar nicht heilig und deswegen zeigen die Kölner die Free-TV-Premiere von Final Destination 5. Da aber auch jüngere Zuschauer abgeholt werden sollen, läuft der fünfte Teil der Franchise bereits um 22:10 Uhr und somit in der gekürzten Ab-16-Fassung. Parallel setzt Schwestersender Vox auf den Eröffnungsfilm des Fantasy Filmfest 2011: Der von Guillermo del Toro produzierte Don’t Be Afraid of the Dark läuft als TV-Neuling um 22:20 Uhr. Weiterhin in den nächsten Tagen mit dabei: der britische Backwoods-Horror Eden Lake (ZDF Neo), Das Schweigen der Lämmer (Kabel 1), Guillermo del Toros Pans Labyrinth (ProSieben) und mehr. Alle Film- und Serientermine findet Ihr wie gewohnt in unserer detaillierten Übersicht.
MARS ATTACKS! + | 17:55 | RTL 2 |
PYTHONS 2 (gekürzte Ab 12-Fassung) | 20:15 | Tele 5 |
DER FEIND IN MEINEM LEBEN | 21:50 | Sixx |
TERMINATOR 3 – REBELLION DER MASCHINEN | 22:00 | Sat. 1 |
PARANORMAL ACTIVITY | 23:45 | Vox |
DAS EXPERIMENT + | 00:25 | ProSieben |
OHNE SCHULD | 00:30 | ZDF |
THE BODY – DAS GEHEIMNISVOLLE GRAB | 00:40 | RTL 2 |
DAS RITUAL + | 01:05 | Arte |
DEAD SILENCE – EIN WORT UND DU BIST TOT + | 02:00 | ZDF |
ICH WEIß, WER MICH GETÖTET HAT | 02:30 | ProSieben |
STIGMATA + | 02:40 | RTL 2 |
DIE SCHLANGE | 03:20 | ZDF |
SLIDERS (Serie) | 03:40 | Tele 5 |
HORSEMEN | 04:10 | RTL 2 |
GHOSTBUSTERS + | 13:35 | Kabel 1 |
GHOSTBUSTERS II + | 15:50 | Kabel 1 |
IDENTITÄT + | 23:45 | Kabel 1 |
DIE FÄHRTE DES GRAUENS | 01:00 | Sat. 1 |
ROBOCOP + | 01:00 | Eins Plus |
FRÄULEIN SMILLAS GESPÜR FÜR SCHNEE + | 02:40 | Eins Festival |
HARDWIRED | 04:10 | ProSieben |
ABYSS – ABGRUND DES TODES | 05:15 | Kabel 1 |
DIE TRIBUTE VON PANEM – THE HUNGER GAMES + | 20:15 | ProSieben |
AKTE X – DIE UNHEIMLICHEN FÄLLE DES FBI (Serie) | 20:15 | ProSieben MAXX |
CREATURE – IT’S A KILLING MACHINE… FROM OUTER SPACE! | 20:15 | Tele 5 |
FINAL DESTINATION 5 (gekürzte Ab 16-Fassung, Free TV-Premiere) + | 22:10 | RTL |
DON’T BE AFRAID OF THE DARK (Free TV-Premiere) | 22:20 | Vox |
TERMINATOR 3 – REBELLION DER MASCHINEN | 00:20 | Sat. 1 |
TERMINATOR: S.C.C. (Serie) | 00:20 | ProSieben MAXX |
ÖFFNE DIE AUGEN + | 00:50 | 3 Sat |
PANS LABYRINTH + | 01:15 | ProSieben |
ICH KÜSSE DICH, ICH TÖTE DICH | 03:50 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
EIN PERFEKTER MORD | 20:15 | Tele 5 |
DREAM HOUSE (gekürzte Ab 12-Fassung) | 20:15 | ProSieben MAXX |
NO WAY OUT – ES GIBT KEIN ZURÜCK | 22:00 | BR |
SPECIES II | 22:30 | Tele 5 |
JOHN CARPENTERS VAMPIRE | 22:30 | RTL Nitro |
RAUMPATROUILLE ORION – RÜCKSTURZ INS KINO | 00:00 | BR |
DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER | 00:25 | ZDF Kultur |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 00:50 | ProSieben |
MEINE TEUFLISCHEN NACHBARN + | 00:50 | Das Erste |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 20:15 | ProSieben MAXX |
DIE TÜR + | 22:15 | Eins Plus |
THE KILLING FLOOR | 22:15 | Tele 5 |
LADY FRANKENSTEIN | 22:45 | HR |
DAS SCHWEIGEN DER LÄMMER + | 23:15 | Kabel 1 |
LÖSEGELD | 23:40 | NDR |
EIN ENGEL FÜR DEN TEUFEL | 00:15 | HR |
CREEPSHOW 2 – KLEINE HORRORGESCHICHTEN | 00:15 | Tele 5 |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 01:10 | ProSieben |
TRUE BLOOD (Serie) | 01:35 | RTL 2 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
VAMPIRE DIARIES (Serie) | 20:15 | Sixx |
BUFFY – IM BANN DER DÄMONEN (Serie) | 21:10 | Sixx |
ANGEL – JÄGER DER FINSTERNIS (Serie) | 22:05 | Sixx |
WOLFMAN | 22:50 | Vox |
MOONLIGHT (Serie) | 23:00 | Sixx |
SPECIES II | 00:20 | Tele 5 |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 01:25 | ProSieben |
STARGATE: UNIVERSE (Serie) | 03:15 | RTL 2 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
KING KONG + | 20:15 | ZDF Neo |
10.5 – DIE ERDE BEBT | 20:15 | Tele 5 |
BLADE (gekürzte Ab 16-Fassung) + | 22:30 | RTL 2 |
EDEN LAKE | 23:05 | ZDF Neo |
THE KILLING FLOOR | 23:40 | Tele 5 |
THE I INSIDE – IM AUGE DES TODES | 00:30 | ZDF Neo |
BLOODRAYNE | 00:40 | RTL 2 |
BEEPER | 01:40 | Tele 5 |
DJINN – DÄMONEN DER WÜSTE | 02:00 | RTL 2 |
EIN KÖDER FÜR DIE BESTIE | 03:15 | ZDF Neo |
CREEPSHOW 2 – KLEINE HORRORGESCHICHTEN | 03:30 | Tele 5 |
POLTERGEIST III – DIE DUNKLE SEITE DES BÖSEN | 03:40 | RTL 2 |