Bevor es ab nächsten Donnerstag mit The Apparition in deutschen Kinosälen wieder unheimlich wird, verschafft das Fernsehprogramm in den kommenden sieben Tagen für Abhilfe im Genresektor. Dabei sind lediglich zwei Erstausstrahlungen auszumachen. In der Nacht von Donnerstag auf Freitag schickt der Kölner Sender RTL 2 zum ersten Mal die Donnie Darko-Fortsetzung S. Darko – Eine Donnie Darko Saga auf die heimischen Bildschirme (03:15 Uhr). Knapp 24 Stunden später feiert auf dem gleichen Kanal Thor – Der Hammer Gottes seinen TV-Einstand (02:35 Uhr). Weiterhin sind in dieser Woche Ole Bornedals düsteres Thrillerremake Insomnia – Schlaflos (ZDF Neo), der Horrorthriller Pathology – Jeder hat ein Geheimnis (Vox), Lars von Triers schmerzhafter Antichrist (Arte) und Schwarzenegger als muskelbepackter Alienjäger in Predator (Kabel 1) mit dabei. Die gesamte Film- und Serienliste findet Ihr wie gewohnt unter diesem Text.
MOBY DICK – DIE RÜCKKEHR DES KILLERWALS | 20:15 | Tele 5 |
10.5 – APOKALYPSE | 20:15 | RTL 2 |
JENSEITS DER UNSCHULD | 22:25 | ZDF Neo |
TIMBER FALLS | 01:05 | ProSieben |
COLOR OF NIGHT | 01:15 | RTL 2 |
GINGER SNAPS – DAS BIEST IN DIR + | 01:55 | Tele 5 |
SHERLOCK HOLMES: DER HUND VON BASKERVILLE | 02:35 | ZDF |
PUMPKINHEAD: BLUTFEHDE | 02:50 | ProSieben |
BASIC INSTINCT + | 03:25 | RTL 2 |
BROTHERS GRIMM – LERNE DAS FÜRCHTEN + | 20:15 | RTL 2 |
DUNE – DIE KINDER DES WÜSTENPLANETEN (1/2) | 20:15 | Tele 5 |
HOGFATHER – SCHAURIGE WEIHNACHTEN + | 20:15 | Sixx |
DUNE – DIE KINDER DES WÜSTENPLANETEN (2/2) | 22:05 | Tele 5 |
THE FRIGHTENERS (gekürzte Ab 16-Fassung) + | 22:25 | RTL 2 |
URO | 23:15 | SWR |
BLIND SIDE – STRAßE IN DEN TOD | 00:30 | NDR |
ANTICHRIST + | 01:15 | Arte |
BLADE RUNNER – DER FINAL CUT + | 02:25 | Das Erste |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
DER TALENTIERTE MR. RIPLEY | 20:15 | Eins Festival |
PREDATOR + | 22:00 | Kabel 1 |
SAG‘ KEIN WORT + | 22:15 | ZDF |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 22:15 | Tele 5 |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 01:50 | RTL 2 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
FELICIA, MEIN ENGEL | 20:15 | ZDF Kultur |
MOMENTUM | 20:15 | RTL Nitro |
STARGATE (Serie) | 01:55 | RTL 2 |
DUNE – DIE KINDER DES WÜSTENPLANETEN (2/2) | 01:55 | Tele 5 |
MORD IM OUTBACK | 03:15 | RTL 2 |
MOBY DICK – DIE RÜCKKEHR DES KILLERWALS | 03:50 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
ANACONDAS: DIE JAGD NACH DER BLUT-ORCHIDEE | 00:10 | Kabel 1 |
KNIGHT MOVES – MÖRDERISCHES SPIEL | 03:10 | Das Erste |
STARHUNTER (Serie) | 04:50 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:55 | Kabel 1 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 20:15 | Sixx |
PATHOLOGY – JEDER HAT EIN GEHEIMNIS | 23:25 | Vox |
LOST (Serie) | 23:55 | Sixx |
HOTEL | 00:05 | Arte |
STARGATE (Serie) | 01:00 | Tele 5 |
S. DARKO – EINE DONNIE DARKO SAGA (Free TV-Premiere) | 03:15 | RTL 2 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
INSOMNIA – SCHLAFLOS + | 21:55 | ZDF Neo |
FURNACE – FLAMMEN DER HÖLLE | 22:00 | RTL Nitro |
PHANTOM FORCE | 22:10 | Tele 5 |
CONSTANTINE | 22:20 | RTL 2 |
FALLING SKIES (Serie) | 22:25 | ProSieben |
SANCTUARY – WÄCHTER DER KREATUREN (Serie) | 00:20 | ProSieben |
WARNINGS – DIE ZEICHEN SIND DA | 02:00 | Kabel 1 |
THOR – DER HAMMER GOTTES (Free TV-Premiere) | 02:35 | Kabel 1 |
ROBOCOP + | 02:50 | Das Erste |
ANACONDAS: DIE JAGD NACH DER BLUT-ORCHIDEE | 03:20 | Kabel 1 |
SUMURU – PLANET DER FRAUEN | 03:55 | RTL 2 |
TRÄNEN DER ERINNERUNG | 05:50 | Vox |