Die Tage werden kürzer, das Wetter ungemütlicher und Ende des Monats steht auch noch Halloween auf dem Terminplan. Der Oktober ist ganz klar der Monat des Horrorgenres und das macht sich in Kino und Fernsehen bemerkbar. Während James Wan ab nächsten Donnerstag zur Gruselmär Insidious: Chapter 2 in die Kinosäle bittet, warten die TV-Sender mit drei Erstausstrahlungen auf die Zuschauer. Bereits heute Nacht schickt RTL 2 zum ersten Mal Red Faction – Die Rebellen über den Äther (22:30 Uhr). Nur wenige Stunden später schließt sich der öffentlich-rechtliche Kanal Arte mit Belladonna der Trauer in Sachen Premieren an (00:45 Uhr). Beim deutsch-französischen Sender gibt es auch die dritte Free-TV-Premiere zu sehen. In der Nacht von Donnerstag auf Freitag läuft dort zum ersten Mal Guilty of Romance (00:50 Uhr). Für Serienfreunde gibt es indes neue Episoden von Hannibal (Sat 1) und American Horror Story: Asylum (Sixx). Alle Film- und Serientermine findet Ihr wie gewohnt in unserer detaillierten Übersicht.
GHOST WHISPERER (Serie) | 20:15 | Sixx |
MARS ATTACKS! + | 17:55 | RTL 2 |
SCORCHER | 20:15 | Tele 5 |
SERENITY – FLUCHT IN NEUE WELTEN (gekürzte Ab 12-Fassung) | 20:15 | RTL 2 |
STARSHIP ORSIS | 20:15 | Das Vierte |
RED FACTION – DIE REBELLEN (Free TV-Premiere) | 22:30 | RTL 2 |
LA ZONA – BETRETEN VERBOTEN | 23:15 | Eins Festival |
IM SCHATTEN DER WÄLDER | 23:15 | ZDF Neo |
EXIT – LAUF UM DEIN LEBEN | 23:45 | BR |
BELLADONNA DER TRAUER (Free TV-Premiere) | 00:45 | Arte |
CREEPSHOW 2 – KLEINE HORRORGESCHICHTEN | 00:50 | Tele 5 |
DIE TOTE AM SEE | 01:25 | BR |
SO FINSTER DIE NACHT + | 02:05 | Eins Festival |
DER SCHREI DER EULE | 02:35 | 3 Sat |
CODENAME: NINA | 02:35 | Das Erste |
STORM | 02:40 | Tele 5 |
REYKJAVIK – ROTTERDAM: TÖDLICHE LIEFERUNG | 02:45 | BR |
X-FACTOR: DAS UNFASSBARE (Serie) | 11:10 | RTL 2 |
STARSHIP ORSIS | 00:10 | Das Vierte |
CREEPSHOW 2 – KLEINE HORRORGESCHICHTEN | 02:35 | Tele 5 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 20:15 | ProSieben MAXX |
GRIMM (Serie) | 21:15 | Vox |
SANCTUARY – WÄCHTER DER KREATUREN (Serie) | 21:55 | ProSieben MAXX |
AIRBORNE | 22:00 | Tele 5 |
LUCKY NUMBER SLEVIN + | 22:10 | Kabel 1 |
SUPERNATURAL (Serie) | 22:40 | ProSieben MAXX |
BLADE – DIE JAGD GEHT WEITER (Serie) | 23:55 | ProSieben MAXX |
STARGATE (Serie) | 01:10 | ProSieben |
SUPERNATURAL (Serie) | 02:45 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
BLADE RUNNER – DER FINAL CUT (gekürzte Ab 12-Fassung) + | 20:15 | Tele 5 |
BANLIEUE 13 – ANSCHLAG AUF PARIS | 22:25 | RTL Nitro |
TODESSTILLE | 23:15 | WDR |
AUGE UM AUGE | 00:05 | Arte |
VALERIE – EINE WOCHE VOLLER WUNDER | 00:20 | ZDF Kultur |
DAS ZEICHEN DES ENGELS | 00:25 | BR |
STARGATE (Serie) | 01:05 | ProSieben |
FREEZE – ALBTRAUM NACHTWACHE + | 01:35 | Arte |
SUPERNATURAL (Serie) | 02:50 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:55 | Kabel 1 |
FINAL CALL – WENN ER AUFLEGT, MUSS SIE STERBEN | 20:15 | Kabel 1 |
ALASKA JOHANSSON | 20:15 | Das Erste |
CONJURER | 22:50 | Tele 5 |
BLADE RUNNER – DER FINAL CUT + | 00:40 | Tele 5 |
STARGATE (Serie) | 01:15 | ProSieben |
IN IHREN AUGEN + | 01:45 | Arte |
SUPERNATURAL (Serie) | 02:55 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:55 | Kabel 1 |
BEING HUMAN (Serie) | 20:15 | Sixx |
DAS SCHRECKENSKABINETT DES DR. PHIBES | 20:15 | Das Vierte |
BUFFY (Serie) | 21:05 | Sixx |
SCARY MOVIE 4 | 21:55 | Kabel 1 |
BATTLESTAR GALACTICA (Serie) | 22:15 | Tele 5 |
HANNIBAL (Serie) | 22:15 | Sat 1 |
AMERICAN HORROR STORY (Serie) | 23:00 | Sixx |
GUILTY OF ROMANCE (Free TV-Premiere) | 00:50 | Arte |
STARGATE (Serie) | 01:20 | ProSieben |
ANGST ÜBER DEN WOLKEN | 01:55 | Das Erste |
THE I INSIDE – IM AUGE DES TODES | 02:40 | Kabel 1 |
SUPERNATURAL (Serie) | 02:55 | ProSieben |
BORN TO KILL – TÖDLICHE ERINNERUNGEN | 04:05 | Kabel 1 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:50 | Kabel 1 |
TERMINATOR 3 – REBELLION DER MASCHINEN (gekürzte Ab 12-Fassung) | 20:15 | ProSieben |
TYCUS – TOD AUS DEM ALL | 20:15 | Tele 5 |
THE SKULLS – ALLE MACHT DER WELT | 20:15 | ZDF Neo |
RANCID – TREIBJAGD DURCH DIE NACHT | 22:00 | ZDF Neo |
BLADE 2 (gekürzte Ab 16-Fassung) + | 22:00 | RTL 2 |
MEGA PIRANHA | 22:15 | Tele 5 |
END OF DAYS – NACHT OHNE MORGEN | 22:20 | ProSieben |
EIN RICHTER SIEHT ROT | 22:35 | 3 Sat |
DAS SCHRECKENSKABINETT DES DR. PHIBES | 00:00 | Tele 5 |
DAS DING AUS EINER ANDEREN WELT + | 00:10 | RTL 2 |
CONJURER | 00:25 | Tele 5 |
SUPERNATURAL (Serie) | 00:40 | ProSieben |
AIRBORNE | 02:15 | Tele 5 |
STARGATE (Serie) | 03:15 | ProSieben |
THE I INSIDE – IM AUGE DES TODES | 04:15 | Kabel 1 |