Deutschland ist im Freudenrausch, was die Fußball-WM betrifft. Nach dem Finale am Sonntag bleibt nun endlich wieder mehr Zeit für Erstausstrahlungen. Bereits in der Nacht von Samstag auf Sonntag zeigt RTL mit The Blind Man die erste TV-Premiere der Woche (00:10 Uhr). Nur etwa 24 Stunden später setzt Das Erste Sonntagnacht auf Jo Nesbos Headhunters, ebenfalls neu im deutschen Fernsehen (00:40 Uhr). Das ZDF wappnet sich im Montagskino zum Auftakt seiner Fantasyreihe mit dem Direct-to-DVD-Film The Raven mit John Cusack als Edgar Allen Poe (22:15 Uhr). Dann wird es etwas ruhiger in Sachen Premieren, doch zum Start ins wohlverdiente Wochenende fahren die Sender noch einmal richtig auf. Zunächst gibt’s am Freitag bei RTL 2 Nazis auf dem Mond in der Erstausstrahlung von Iron Sky (20:15 Uhr). Zur gleichen Zeit wütet auf Tele 5 Wildfire 7: The Inferno und schließlich findet der Abend wiederum auf RTL 2 mit der gekürzten Ab-18-Fassung des bereits 2007 erschienenen französischen Slashers Frontier(s) sein blutiges Ende (23:55 Uhr). Alle Film- und Serientermine der Woche findet Ihr wie immer in unserer Übersicht im Anhang dieser Meldung.
MITTERNACHTSZIRKUS – WILLKOMMEN IN DER WELT DER VAMPIRE | 20:15 | Vox |
LARVA | 20:15 | Tele 5 |
THE SIXTH SENSE (gekürzte Ab 12-Fassung) + | 20:15 | Servus TV |
THE BITE | 22:10 | Tele 5 |
RESIDENT EVIL | 22:25 | ProSieben |
VIRUS OUTBREAK – DIE BIOWAFFE | 00:00 | Tele 5 |
THE BLIND MAN (Free TV-Premiere) | 00:10 | RTL |
JUDGE DREDD + | 01:05 | Das Erste |
YETI – DAS SCHNEEMONSTER | 01:55 | Tele 5 |
DUELL + | 02:15 | ZDF |
SLIDERS (Serie) | 03:30 | Tele 5 |
THE CORE – DER INNERE KERN | 20:15 | ProSieben |
TOD AUS DER TIEFE | 20:15 | Kabel 1 |
ANDROMEDA – TÖDLICHER STAUB AUS DEM ALL | 20:15 | RTL 2 |
MASTERS OF THE UNIVERSE | 20:15 | ProSieben MAXX |
DRESSED TO KILL | 22:00 | BR |
BABYLON 5 – VERGESSENE LEGENDEN | 22:15 | ProSieben MAXX |
SPHERE – DIE MACHT AUS DEM ALL | 22:40 | RTL 2 |
RESIDENT EVIL: APOCALYPSE | 22:55 | ProSieben |
PSYCHO + | 23:40 | BR |
STARGATE ATLANTIS (Serie) | 23:40 | ProSieben MAXX |
RESIDENT EVIL | 00:40 | ProSieben |
JO NESBO’S HEADHUNTERS (Free TV-Premiere) | 00:40 | Das Erste |
ALIEN RAIDERS | 01:20 | ProSieben MAXX |
ANGRIFF DES SÄBELZAHNTIGERS | 03:10 | RTL 2 |
LARVA | 03:40 | Tele 5 |
BENEATH | 04:05 | ProSieben |
THE CORE – DER INNERE KERN (gekürzte Ab 12-Fassung) | 10:00 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 13:55 | Kabel 1 |
THOR – DER ALLMÄCHTIGE | 20:15 | Tele 5 |
STARGATE (Serie) | 20:15 | ProSieben MAXX |
SUPERNATURAL (Serie) | 21:10 | ProSieben MAXX |
THE RAVEN (Free TV-Premiere) | 22:15 | ZDF |
PREDATOR + | 22:25 | Kabel 1 |
AKTE X (Serie) | 23:00 | ProSieben MAXX |
TERMINATOR: S.C.C. (Serie) | 00:40 | ProSieben MAXX |
CHLOE | 00:45 | NDR |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 01:00 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
TRAPPED – 24 STUNDEN ANGST | 22:00 | Tele 5 |
SIGHTSEERS + | 22:25 | Servus TV |
HIERRO – INSEL DER ANGST | 23:30 | ZDF Kultur |
K-20 – DIE LEGENDE DER SCHWARZEN MASKE | 00:10 | RTL Nitro |
PATHOLOGY | 00:15 | Tele 5 |
THE RAVEN | 00:50 | ZDF |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 00:50 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
STARGATE (Serie) | 20:15 | ProSieben MAXX |
DAS GEISTERSCHLOSS | 20:15 | Kabel 1 |
DOPPELMORD | 22:15 | Eins Plus |
HUSK – ERNTEZEIT! | 22:25 | Tele 5 |
COLD CREEK MANOR – DAS HAUS AM FLUSS | 22:40 | Kabel 1 |
SOUL SURVIVORS | 00:15 | Tele 5 |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 01:15 | ProSieben |
PATHOLOGY | 01:45 | Tele 5 |
TRUE BLOOD (Serie) | 03:25 | RTL 2 |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
VAMPIRE DIARIES (Serie) | 20:15 | Sixx |
CAPRICA (Serie) | 21:15 | Tele 5 |
SCREAM 2 + | 22:00 | Kabel 1 |
MOONLIGHT (Serie) | 23:05 | Sixx |
HELLRAISER 6: HELLSEEKER | 00:25 | Kabel 1 |
FRINGE – GRENZFÄLLE DES FBI (Serie) | 01:20 | ProSieben |
GHOST WHISPERER (Serie) | 14:00 | Kabel 1 |
WILDFIRE 7: THE INFERNO (Free TV-Premiere) | 20:15 | Tele 5 |
HIGH CRIMES – IM NETZ DER LÜGEN | 20:15 | ZDF Neo |
IRON SKY (Free TV-Premiere) | 20:15 | RTL 2 |
SWITCH – EIN MÖRDERISCHER TAUSCH | 22:00 | ZDF Neo |
DER EINDRINGLING | 22:35 | 3 Sat |
FRONTIER(S) (gekürzte Ab 18-Fassung, Free TV-Premiere) | 23:55 | RTL 2 |
CODENAME: MEDIZINMANN (1/4) | 01:20 | Das Erste |
HUSK – ERNTEZEIT! | 02:00 | Tele 5 |
CODENAME: MEDIZINMANN (2/4) | 02:55 | Das Erste |
HELLRAISER 6: HELLSEEKER | 03:45 | Kabel 1 |