Scream Awards 2008 – Die Nominierungen der diesjährigen Awards

Auch in diesem Jahr werden die Damen und Herren des fantastischen Genres wieder in das Greek Theater geladen, um den diesjährigen Scream Awards 2008 beizuwohnen. Zum dritten Mal in Folge findet die Verleihung unter der Leitung von Spike TV nun bereits statt. Während die Veranstaltung am 18. Oktober 2008 in seiner eigentlichen Form abgehalten wird, findet eine Ausstrahlung im amerikanischen Fernsehen erst am 21. Oktober statt. Ob ProSieben wie in den Jahren zuvor wieder für die Präsentation im deutschen Fernsehen verantwortlich zeichnet, steht zum aktuellen Zeitpunkt noch aus. "Dieses Event, das sich der Ehrung verborgener Talente dieser übergangenen Genres (Horror, Thriller, Sci/Fi) widmet, bietet den unzähligen Fans auch in diesem Jahr große Weltpremieren, einmalige Performances und Stars. Die übergreifende Präsenz von Comichelden und die Explosion von Sci/Fi-, Thriller- oder Horrorfilmen in Kino und TV gibt uns die Möglichkeit, viele Dinge zu feiern," so Casey Patterson, eine der Produzenten bei Spike TV. Wer für seinen Lieblingsfilm voten möchte, kann dies an dieser Stelle in Angriff nehmen.

Zu den Mitgliedern der Jury zählen in diesem Jahr:

Wes Craven
Neil Gaiman
Geoff Johns
Tim Kring
Frank Miller
Kevin Smith
Paula Wagner

Die Nominierungen:

THE ULTIMATE SCREAM
Cloverfield
The Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army
Iron Man
LOST
The Mist

BEST FANTASY MOVIE
Beowulf
The Dark Knight
Hancock
Hellboy II: The Golden Army
The Incredible Hulk
Wanted

BEST HORROR MOVIE
30 Days of Night
The Mist
The Orphanage
The Ruins
The Strangers
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

BEST SCIENCE FICTION MOVIE
Cloverfield
I Am Legend
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Iron Man
Southland Tales
WALL-E

BEST TV SHOW
Battlestar Galactica
Dexter
Heroes
Lost
Reaper
Terminator: The Sarah Connor Chronicles

BEST SUPERHERO

Christian Bale as Batman; “The Dark Knight”
Will Smith as John Hancock; “Hancock”
Masi Oka as Hiro Nakamura; “Heroes”
Robert Downey Jr. as Iron Man; “Iron Man”
Edward Norton as The Hulk; “The Incredible Hulk”
Ron Perlman as Hellboy; “Hellboy II: The Golden Army”

BEST ACTOR IN A FANTASY MOVIE OR TV SHOW
Christian Bale; “The Dark Knight”
Heath Ledger; “The Dark Knight”
James McAvoy; “Wanted”
Edward Norton; “The Incredible Hulk”
Terry O’Quinn; “LOST”
Ron Perlman; “Hellboy II: The Golden Army”

BEST ACTOR IN A HORROR MOVIE OR TV SHOW
Fernando Cayo; “The Orphanage”
Johnny Depp; “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
Michael C. Hall; “Dexter”
Thomas Jane; “The Mist”
Jared Padalecki; “Supernatural”
Jonathan Tucker; “The Ruins”

BREAKOUT PERFORMANCE
Anna Friel; “Pushing Daises”
Jessica Lucas; “Cloverfield”
T.J. Miller; “Cloverfield”
WALL-E; “WALL-E”
Anna Walton; “Hellboy II: The Golden Army”
Odette Yustman; “Cloverfield”

BEST ACTRESS IN A HORROR MOVIE OR TV SHOW
Julie Benz; “Dexter”
Jena Malone; “The Ruins”
Belen Rueda; “The Orphanage”
Liv Tyler; “The Strangers”
Naomi Watts; “Funny Games”
Helena Bonham Carter; “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

BEST VILLAIN
Tobin Bell as Jigsaw; “SAW IV”
Jeff Bridges as Obadiah Stane; “Iron Man”
Aaron Eckhart as Harvey Dent/Two-Face; “The Dark Knight”
Zachary Quinto as Sylar; “Heroes”
Heath Ledger as The Joker; “The Dark Knight”
Alan Rickman as Judge Turpin; “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street"

BEST ACTRESS IN A FANTASY MOVIE OR TV SHOW
Amy Adams; “Enchanted”
Selma Blair; “Hellboy II: The Golden Army”
Maggie Gyllenhaal; “The Dark Knight”
Angelina Jolie; “Wanted”
Hayden Panettiere; “Heroes”
Charlize Theron; “Hancock”

BEST SUPPORTING PERFORMANCE
Jason Bateman; “Hancock”
Michael Caine; “The Dark Knight”
Terrence Howard; “Iron Man”
Doug Jones; “Hellboy II: The Golden Army”
Gary Oldman; “The Dark Knight”
Shia LaBeouf; “Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull”

THE HOLY SHIT! SCENE OF THE YEAR
The Batmobile/Batpod Chase; “The Dark Knight”
The Big Rig Flips Over; “The Dark Knight”
Escape From Ten Rings Hideout; “Iron Man”
Iron Man’s First Flight; “Iron Man”
The Reverse Kill Shot; “Wanted”
The Statue Of Liberty/Empire State Building Attack; “Cloverfield”

MOST MEMORABLE MUTILATION
Attacked By The Infected; “I Am Legend”
The Autopsy; “Saw IV”
The Pencil Trick; “The Dark Knight”
Bitten By Vagina With Teeth; “Teeth”
The Leg Amputation; “The Ruins”
Attacked By The Flesh-Eating Tooth Fairies; “Hellboy II: The Golden Army”

BEST SCREAMPLAY
“Cloverfield;” Drew Goddard
“The Mist;” Frank Darabont
“The Orphanage;” Sergio G. Sanchez
“WALL-E;” Andrew Stanton, Peter Docter & Jim Reardon
“The Dark Knight;” Christopher Nolan, Jonathan Nolan & David S. Goyer
“Iron Man;” Mark Fergus, Hawk Ostby, Arthur Marcum & Matthew Hollaway

BEST SCREAM TO COMIC ADAPTATION

Army of Darkness
Battlestar Galactica
Buffy the Vampire Slayer, Season Eight
Freddy vs. Jason vs. Ash
A Nightmare on Elm Street
The Texas Chainsaw Massacre

BEST SEQUEL
The Chronicles Of Narnia: Prince Caspian”
The Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Resident Evil: Extinction
Saw IV

BEST DIRECTOR
Tim Burton; “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street"
Frank Darabont; “The Mist”
Guillermo Del Toro; “Hellboy II: The Golden Army”
Jon Favreau; “Iron Man”
Christopher Nolan; “The Dark Knight”
Rob Zombie; “Halloween”

BEST REMAKE
The Eye
Funny Games
Halloween
The Incredible Hulk
Journey To The Center Of The Earth
Prom Night

BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION MOVIE OR TV SHOW
Robert Downey Jr.; “Iron Man”
Harrison Ford; “Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull”
Dwayne Johnson; “Southland Tales”
Edward James Olmos; “Battlestar Galactica”
Will Smith; “I Am Legend”
David Tennant; “Doctor Who”

BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION MOVIE OR TV SHOW
Summer Glau; “Terminator: The Sarah Connor Chronicles”
Tricia Helfer; “Battlestar Galactica”
Lena Headey; “Terminator: The Sarah Connor Chronicles”
Milla Jovovich; “Resident Evil: Extinction”
Gwyneth Paltrow; “Iron Man”
Odette Yustman; “Cloverfield”

BEST F/X
Beowulf
Cloverfield
The Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army
Iron Man
Wanted

BEST COMIC BOOK
Astonishing X-Men
Hack/Slash
League Of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier
The Umbrella Academy: Apocalypse Suite
The Walking Dead
Y: The Last Man

BEST COMIC BOOK MOVIE

30 Days of Night
The Dark Knight
Hellboy II: The Golden Army
The Incredible Hulk
Iron Man
Wanted

BEST COMIC BOOK ARTIST
Gabriel Ba; The Umbrella Academy: Apocalypse Suite
Darwyn Cooke: The Spirit
Pia Guerra; Y: The Last Man
Jim Lee; All-Star Batman and Robin the Boy Wonder
Joe Quesada; Amazing Spider-man
Alex Ross; Project Superpowers

BEST COMIC BOOK WRITER
Warren Ellis; Anna Mercury, Black Summer, Doktor Sleepless, Fell, No Hero
Robert Kirkman; The Walking Dead
Mike Mignola; Hellboy: Darkness Calls, Lobster Johnson: The Iron Prometheus
Alan Moore; League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier
Grant Morrison; Batman, Final Crisis
Brian K. Vaughan; Ex Machina, Y: The Last Man

MOST SHOCKING COMIC BOOK PLOT TWIST

The 70s Heroes Return!; Secret Invasion 1
Buffy And Satsu In Best Together!; Buffy The Vampire Slayer: Season Eight
The Plague Is Revealed!; Y: The Last Man
Kitty Pride Sacrifices Herself To Save The World!; Giant Sized Astonishing X-Men
The Slaughter Of Woodbury Prison!; The Walking Dead
The X-Men Disband After Professor X Is Shot In The Head By Bishop; X-Men

BEST LINE
“Hulk Smash!” (The Hulk); “The Incredible Hulk”
“I believe whatever doesn’t kill you makes you stranger” (The Joker); “The Dark Knight”
“I am Iron Man!” (Tony Stark); “Iron Man”
“I’m not a baby…I’m a tumor” (The Tumor); “Hellboy II: The Golden Army”
“I will now make this pencil disappear” (The Joker); “The Dark Knight”
“Why so serious?” (The Joker); “The Dark Knight”

Geschrieben am 11.09.2008 von Torsten Schrader
Kategorie(n): News



Terminator: Dark Fate
Kinostart: 24.10.2019Tim Millers Terminator ignoriert alle Sequels außer James Camerons Film und knüpft direkt an dessen 1991 veröffentlichten Terminator 2 – Tag der Abrechung an. Das Fr... mehr erfahren
Die Addams Family
Kinostart: 24.10.2019Das Comeback der Kultfamilie vom Duo hinter Sausage Party!... mehr erfahren
Scary Stories to Tell in the Dark
Kinostart: 31.10.2019Scary Stories to Tell in the Dark spielt in einer Kleinstadt namens Mill Valley, deren Einwohner seit Jahrzehnten im Schatten der Bellows Familie leben. In ihrer Villa am... mehr erfahren
Halloween Haunt
Kinostart: 31.10.2019Halloween 2019: Auf der Suche nach Nervenkitzel und dem besonderen Kick, entdecken die Studentin Harper (Katie Stevens) und ihre Freunde ein entlegenes Spukhaus, welches ... mehr erfahren
Zombieland 2: Double Tap
Kinostart: 07.11.2019Zombieland 2 nutzt die zehnjährige Pause zum eigenen Vorteil und zeigt eine Welt, in der sich die Zombie-Apokalypse merklich weiterentwickelt hat. Untote sind inzwischen... mehr erfahren
Wounds
DVD-Start: 18.10.2019Wounds erzählt von dem Barkeeper Will (Armie Hammer), der nach einer Schlägerei ein Handy mit nach Hause nimmt, auf dem ihn kurz darauf beunruhigende Nachrichten erreic... mehr erfahren
Eli
DVD-Start: 18.10.2019„Eli“ erzählt die Geschichte eines kleinen Jungen (Charlie Shotwell) mit einer seltsamen Krankheit, die ihn zwingt, in völliger Isolation von der Außenwelt zu lebe... mehr erfahren
The Dead Don’t Die
DVD-Start: 24.10.2019Adam Driver, Bill Murray und Chloë Sevigny spielen örtliche Kleinstadt-Polizisten, die sich mit dem plötzlichen Ausbruch einer gefährlichen Zombie-Epidemie konfrontie... mehr erfahren
Charlie Says
DVD-Start: 24.10.2019Selbst Jahre nach den schockierende Morden, die den Namen Charles Manson zum Synonym für das unfassbar Böse gemacht haben, sind Leslie van Routen, Patricia Krenwinkel u... mehr erfahren
Rabid
DVD-Start: 25.10.2019Rose ist eine unscheinbare und zurückhaltende Schneiderin. Ihr größter Wunsch ist es, eine berühmte Designerin zu werden. Dieser Traum scheint zu platzen, als ein sch... mehr erfahren